抢劫毒品也属于犯罪吗?

来源:为你辩护毒品网作者:时间:2012-12-28 15:14:41

  案情简介:

  吸毒人员胡某因无钱吸毒,一天,电话约吸毒人员李某在一偏僻处见面购毒品,当李某如约到来后,胡某冲上去抓住李某并持刀威胁,将其身上的3小包海洛因抢走。

  毒品属于违禁品,本身不属于合法财物,也不许私人拥有。因此,毒品不属于刑法第263条规定的“财物”范畴。那么,胡某抢劫毒品的行为为何构成抢劫罪?

  专家评析:

  毒品本身也是财物,是一种特殊的财物。从这个意义上说,毒品也是一种商品,是一种黑色商品,具有一定价值和使用价值。毒品为法律禁止持有和所有,更不能以抢劫等暴力手段占有,应当由执法人员依法没收。因而抢劫毒品的行为侵害的客体不是毒品持有者的所有权,而是侵犯国家对毒品的控制权。也就是说可以将毒品看作成一种特殊的“国家财物”即公共财物,因此符合抢劫对象,所以胡某持刀以暴力相威胁抢劫毒品,符合抢劫罪的构成要件,应以定罪量刑。

  法律链接:

  有关的司法解释可以作为分析此案的参考。最高人民法院《关于盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第5条第8项明确规定:“盗窃违禁品,按盗窃罪处理,不计数额,根据情节轻重量刑。”由此可见,毒品能够成为盗窃罪的对象,抢劫罪与盗窃罪同为侵犯财产的犯罪,既然毒品能成为盗窃罪的对象,理应也能成为抢劫罪对象。

  综上所述,胡某的行为已经构成抢劫罪,应当依法予以定罪量刑。

首席律师

周向阳律师,成都知名律师/刑事辩护律师/专业毒品犯罪辩护律师,毕业于四川大学法律系法律本科,1995年通过律师资格考试执业至今,是四川时代经纬律师事务所创始人之一,高级合伙人。 周向阳律师 从业以来潜心研究法律和大量法院判例,精通法律,通晓法理,具有深厚的法学理论功底及司法操作经验。交际广泛、逻辑思维清晰敏捷、语言表达准确、推...【详细介绍】

艾默生UPS电源 艾默生UPS官网 艾默生空调官网 艾默生空调 艾默生精密空调 精密空调网 山特UPS电源 艾默生UPS电源